На эстонском кровельном рынке мы встречаемся с самими разнообразными аргументами продажи, которые зачастую являются полуправдивыми, а иногда в корне неверными. При использовании таких аргументов у клиентов и конечных потребителей возникает множество путаницы и вопросов. По этой причине мы считаем необходимым разъяснить на примере наиболее распространенных покрытий, какие свойства и показатели при выборе качественной стальной кровли и покрытия являются важными, а какие нет.

Наибольшая путаница связана с жестью с полиуретановым покрытием и с сырьевым материалом. На рынке распространено множество брендов изделий, и каждый производитель хвалит свой товар или в худшем случае критикует изделия конкурирующего завода.

Данное покрытие мы продаем под торговой маркой «PUR», другие распространенные на рынке названия обычно являются производными вариантами из этой комбинации букв. Разные производители используют различные наименования изделий (например, Rautaruukki Oyj торговую марку PURAL®). Однако важной является сравнимость изделий на основе их свойств.

Здесь речь идет о стальной жести с горячей оцинковкой, покрытой полиуретановой краской. Подобные системы предлагают заводы Финляндии, Швеции, Германии, Голландии, Франции и других стран.

Покрытие PUR – единственное указанное в Эстонском стандарте покрытие, содержащее полиуретан (см. стандарт EVS-EN 508-1:2008). Другие формы названия настоящий стандарт не отражает.
Важно сравнить:
— толщину покрывающей краски (50 мкм)
— химический состав
— наличие грунтовочной краски и других необходимых слоев
— толщину и марку стали (предел текучести)

 

На изделия с покрытием PUR (изделия с другими подобными названиями) обычно предоставляется 20-летняя гарантия. Гарантия действительна для покрытия, и корректное предприятие приводит ее условия в своих материалах и печатных изданиях.

Некоторые производители сеют оптимистическую панику по поводу гарантии 50 лет и более, что является полуправдой. В течение этого периода в правильной среде, при правильных способах установки и надлежащем уходе срок службы кровли обеспечен, но на него не предоставляется законная гарантия и не действует порядок возмещения.

Кроме того, следует сказать, что гарантия не является сроком службы – у оцинкованной и окрашенной стальной жести срок службы в зависимости от окружающей среды и методов эксплуатации может сильно варьировать. Однако для клиента и конечного потребителя является важным, какой период будет служить его крыша, как долго она будет привлекательной, и какие он имеет права на случай, если изделие не соответствует его справедливым ожиданиям.

Что такое PUR?